Agora

Агора

Объявление

АГОРА (agora) - у древних греков народное собрание, а также площадь, где оно происходило.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Агора » Фотоальбомы » Альбом Светы Голубевой


Альбом Светы Голубевой

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

На одной из встреч Света передала мне маленький белый альбом с фотографиями, которые ей очень дороги, и несколько писем от Сергея Андреевича в пионерский лагерь и свои письма ему в Ольвию.

http://s9.uploads.ru/t/gzOWp.jpg

Все 34 фотографии можно посмотреть по этой ссылке

https://yadi.sk/d/TV7Z-KckJxYk_g

2

Два письма от Сергея Андреевича

http://s5.uploads.ru/t/rIBzs.jpg

Письмо от 18 июня 1975 года в пионерский лагерь.

Как же быстро летит время! Кажется, совсем недавно вы уезжали, а уже не за горами и конец смены. Вот так-то! Жизнь у нас здесь идёт своим чередом. Красим отрядные комнаты, Евгений Вадимович колотит в мастерской. Работа подходит к концу (это не касается Евгения Вадимовича). Мы с Максом Менделеевичем собираемся перебраться ко мне на дачу, поближе к речке, лесу, грибам и ягодам. Будет много свободного времени (особенно у меня) – буду писать вам письма.
У Макса Менделеевича скоро начинаются очень сложные государственные экзамены. Ему будет тяжело и грустно, особенно, если вы не будете писать ему писем. Ира сдала один экзамен, думаю, что скоро сдаст второй и ей будет полегче.
Вчера приехал от младших девочек. А уезжали к ним в лагерь позавчера днём – я, Евгений Вадимович и Наташа Маркова. Дорога заняла оченьмного времени. Попали в лагерь только в 9 часов вечера, попали под проливной дождь, промокли… В лагере нас оставили ночевать – пожалели! В самом начале девочки были не очень довольны, а сейчас пообжились, привыкли, и к нашему приезду перестали жаловаться на жизнь. Кормят у них отменно. Мы это поняли, когда объелись в их столовой. Готовят вкусно. Девчонок в лагере хвалят. Их звено в отряде одно из лучших. Лена Хорпикова стала звеньевой. Живут, как мне кажется, дружно. Лагерем довольны.
Мальчики, правда, у них хуже, чем девочки. Говорят, что наши гораздо лучше. Кстати, мальчишки прислали письмо Максу Менделеевичу. У них тоже всё в порядке. На жизнь не жалуются. Интересно, а вы с ними переписываетесь? И вообще, кто вам написал из наших?
Теперь ждите, очень скоро приедем, лестницу в спальном корпусе покрасим и прикатим.
Девочки, как вы там командуете? Очень рад, что вы оказались такими нужными людьми. Это очень нам всем приятно. Мы потихонечку вами гордимся. Вот…
Последнее время от вас нет никому писем. Это плохо! Не забывайте нас!
Будьте умницами!

Сергей Андреевич, 18 июня.

Письмо от 25 июля 1975 года Тане Несвит, Свете Асадовой, Лиде Шукевич, Лиде Солдатовой в пионерский лагерь «Звёздный».

Дорогие наши девчонки!
Так и не удалось мне съездить к вам в этой смене. До нашего отъезда осталось всего несколько часов. Скоро в путь… Теперь писать нам нельзя. Некуда… На протяжении всего похода нам не встретится ни один населённый пункт. Вот так-то! На всю третью смену остаётесь вы сами себе хозяевами. Это время и будет вам самой лучшей проверкой: сумеете прожить его прилично – молодцы, не сумеете – значит, ничему не научились и ничего не поняли, значит, все ваши хорошие слова остаются только словами. Но я верю в то доброе, умное, человечное, что есть в вас, и надеюсь, что всё гадкое и злое постепенно совсем уйдёт. Мы все очень верим вам, помните это!
В нашей жизни случается всякое, но самое страшное, что может быть – это предательство. Никогда и ни за что нельзя предавать. Главное, что требуется от вас – это быть человеком, жить по законам человеческой доброты и, если вы не сможете жить так, значит, вы предаёте самое прекрасное, что есть у вас – чу́дное, святое ваше братство. Научитесь понимать друг друга, заботиться, прощать людям их ошибки, учите друг друга жить и учитесь друг у друга. Помните, что вы в ответе за каждого человечка, и за тех, кто рядом с вами, и за тех, кто находится сейчас в других местах.
Самое простое – это думать только о своих переживаниях, бедах и … удовольствиях, гораздо сложнее видеть всё, что происходит вокруг тебя. Чувствовать переживания другого человека. Уметь помочь ему, суметь понять его и сделать так, чтобы около тебя всем было хорошо.
Да, это очень трудно, но, только научившись жить так, вы не станете предателями. Посмотрите вокруг. Вас окружают прекрасные, добрые люди, вам не надо искать доброты и понимания где-то на стороне, они рядом с вами всегда и всюду, даже если на самом деле  далеко от вас. Алексей Иванович, Оксана Николаевна, Евгений Вадимович, Макс Менделеевич, Ира… Вы даже не представляете, как повезло вам, что они рядом с вами.
Сейчас вы уже становитесь взрослыми, начинаете серьёзно задумываться над многими вещами. Это хорошо. Но помните – каждая ваша маленькая оплошность в жизни болью отзывается в сердцах этих людей, вы в ответе и за них – не забывайте этого никогда!
Девочки, лапоньки, ещё немножко и мы соберёмся вместе. Наконец-то все вместе! Это будет очень добрая и весёлая встреча. Ведь правда?

Сергей Андреевич, 25 июля.

3

Письма Светы

http://s7.uploads.ru/t/Ykx8c.jpg

Письмо Сергею Андреевичу в Ольвийскую экспедицию от 6 июня 1984 г.

Здравствуйте, дорогой Сергей Андреевич!
Давно б уже написала, да времени что-то не хватает. Домой прихожу – и спать! Работаю не так уж много, сколько езжу: с утра – на завод, на практику, затем в институт – отдавать сделанную и взять новую работу, там в магазин и до хаты. Печатаю, как видите, на электрической машинке, на работе. Делать пока нечего. Вам легче мой куриный почерк разбирать.
Как работается или ещё не начинали? Ольвия такая же или лучше? Плохо завидовать, да само завидуется. Мне бы в Ольвию. Может когда-нибудь можно будет, так лет через …надцать. Живу хорошо, питаюсь тоже. Здесь на заводе очень ладная столовая. Вот. Была у врача, говорит «оно» поправилось, а я похудела. Ну, ничего. Ларисе я к своему стыду не дозвонилась, то есть, сразу не позвонила – потом как-то неудобно стало. Вы не думайте про меня плохо. Просто так получилось. Всё равно ей огромное спасибо!!! Мне звонила Ленка С. Кончился наш разговор тем, что я к ней поехала. Хорошо, я ожидала худшего. Работает, то есть увольняется и идёт на другую работу. Хочет пойти учиться. Поговорили с ней нормально, в кино сходили. Да ну, я запуталась – всё у неё хорошо. Честно. У меня на электрической пока много ошибок, я только второй день на ней печатаю, так что не судите очень строго.
Какие ещё новости? Таньку П. проводила в альплагерь, молодец, и в училище поступила, и отпуск тратит с пользой! По горам лазить будет, у неё другая поговорка: рождённый ходить, летать учится. Вот. А мне горы только снятся. Живём, как я писала, хорошо, я пока котят воспитываю Василисиных. Уже глаза открыли, мне от них никакой заботы нет, кошка сама всё делает. Везде чисто, кормлёные. Олег мне кофту вяжет. С рисунком. Клад – не муж! Не ругаемся.
Как там лиман? Купаетесь? Что откапывать будете? Мы посмотрели, такие малыши поехали, трудно вам там, наверное. Или мы тоже в своё время малышами смотрелись. Я в Ольвии вспоминаю божьих, а ещё лучше «чёртовых» коровок. Пока не прогнозируется выкинуть их вам? Вместо полей? Пишите чаще. Хоть мало, но почаще. Буду очень ждать. Максу Менделеевичу повезло или нет? Он поехал? Если да, то большой ему привет, и всем, всем. А Вам от Олега, от Таньки (она огорчалась,что я её с собой не взяла тогда на вокзал) и от Наташки Степановой. Вот и всё. Я ещё буду писать.
Всего самого. Самого интересного Вам на раскопках.
Хорошей погоды!!! И солнышка!!!

Светка. 6.06.84.
(Сегодня у Таньки П. – день 18-летия, в поезде встречает)

4

Письмо Сергею Андреевичу в Ольвийскую экспедицию от 16 июня 1985 г.

http://s8.uploads.ru/t/MUcBG.jpg

Здравствуйте, Сергей Андреевич!
Вы уже в Ольвии, везёт! Хоть, как мне сказала Людмила Викторовна, это не самое лучшее место. Всё-таки, это Ольвия. Может быть, что-то из нашей интернатской жизни забудется, а Ольвия всегда будет помниться. Очень жалею, что не смогла Вас проводить, но я  даже не знала о времени отъезда. Вы мне пишите, если можете, обо всём, что у вас происходит, хорошо? А у нас свои радости, я вам высылаю фотографии, правда, это Саше 7 месяцев, а сейчас ей 9-тый. Эти фотографии сделал Юра, муж Оли Н. Лариса В. уехала с Настей в ясли, на дачу. Она там вроде воспитательница. Вот. Сашенька или, как я её теперь называю, Ляка выросла, по манежу шагает, сидит хорошо, боится горшка, кричит как только я её на него сажаю. Смеётся, мычит. А я её ещё рычать научила. Сегодня ночью мы эксперимент делали. Ляке соску не давали. Не спала до двух часов. Потом ещё во сне всхлипывала. Но спала до утра не просыпаясь, а главное, без соски. Уже три зуба.
Вот такие у нас дела.
Олег Вам большой привет передаёт. Да, я Вам ещё не говорила, мы тут меняемся на 2-х комнатную квартиру в Кузьминки, недалеко от Вашего дома. Вот! Но там свои трудности. Так что видно будет.
А пока я Вам от себя передаю большой, большой привет.

Света. 16.06.85.

5

Помню. Благодарна судьбе, что в моей жизни случилось быть воспитанницей Сергея Анндреевича. Как же всем нам повезло... Светлая память на долгие лета!

6

Даже не знаю, что написать. Спустя долгие годы становиться понятно, что как нам, мне повезло тогда в далеком 1977 году. Меня всегда окружали хорошие и добрые люди. но наши учителя навсегда стали родными и самыми близкими. Благодаря Вам, мы выросли светлыми и умными, добрыми и порядочными людьми. Спасибо Вам огромное. Жаль, что Сергея Андреевича нет с нами... Но он всегда в моем сердце и памяти. И все равно всегда рядом. Отдельное спасибо Светику Булгаковой

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Агора » Фотоальбомы » Альбом Светы Голубевой